Ключ к счастью: друзья или семья? Ответ может вас удивить

Ключ к счастью: друзья или семья? Ответ может вас удивить

Считаете, что проводить время со своими детьми и супругом - ключ к вашему счастью? По словам профессора психологии SMU Натана Хадсона, на самом деле, вы можете быть счастливее вместе с друзьями.

Исследование Хадсона показывает, что люди сообщают о более высоком уровне благополучия, когда проводят время со своими друзьями, чем со своим романтическим партнером или детьми. На самом деле, нахождение рядом с романтическими партнерами предсказывало наименьшее количество счастья среди этих трех групп, показывает исследование, опубликованное в Journal of Personality and Social Psychology.

Однако Хадсон подчеркнул, что открытие больше связано с деятельностью, чем с человеком, с которым она делится. Это потому, что люди, как правило, проводят больше времени, занимаясь приятными делами с друзьями, чем с членами семьи, которые иногда оказываются вместе, выполняя неприятные дела, например, по дому или по уходу.

Действия, которые люди чаще всего выполняют со своими романтическими партнерами, включают общение, отдых и прием пищи. Люди, как правило, делают то же самое со своими друзьями. Исследование показало, что они просто выполняют гораздо больше этих приятных дел, проводя время с друзьями, и намного меньше работают по дому. Например, 65 процентов общения с друзьями связано с общением, но только 28 процентов времени дается с партнерами.
"Здесь есть урок, - сказал Хадсон.  - "Важно создавать возможности для позитивного опыта с романтическими партнерами и детьми - и по-настоящему мысленно наслаждаться этими позитивными моментами. Напротив, семейные отношения, которые не включают ничего, кроме работы по дому, работы по дому и ухода за детьми, скорее всего, не предвещают большого счастья".

Ранее Медикфорум писал о лучшем времени для приема сердечных лекарств.
Читать MedikForum.ru в