Инновация: быстрый 90-минутный тест на COVID-19 показал высокую точность

Инновация: быстрый 90-минутный тест на COVID-19 показал высокую точность

Новое исследование показало, что 90-минутный тест на COVID-19 имеет более 94 процентов чувствительности и 100 процентов специфичности.

Работа, опубликованная в журнале The Lancet Microbe, проводилась учеными из Имперского колледжа Лондона. В исследовании использовались высокоскоростные тесты, которые не требуют лаборатории и могут проводиться в картриджах, меньших, чем мобильный телефон.

Было показано, что устройство для быстрого тестирования Lab-in-Cartridge, которое можно проводить у постели пациента, имеет чувствительность более 94% и специфичность 100%, что означает, что оно имеет высокий уровень точности и дает очень мало ложноотрицательных результатов и не дает ложных результатов. положительные.

В настоящее время тест успешно используется в восьми лондонских больницах и должен быть развернут на национальном уровне, и данные продолжают собираться с тестового устройства для постоянной оценки. Правительство Великобритании недавно разместило заказ на 5,8 миллиона наборов для тестирования.

Как это работает?

Для проведения теста в устройство вставляется мазок из носа пациента, который затем ищет следы генетического материала, принадлежащего вирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19.

Устройство, произведенное DnaNudge, стартапом Imperial, использовалось на 280 сотрудниках NHS с подозрением на COVID-19, 15 пациентах в отделении неотложной помощи с подозрением на COVID-19 и 91 стационарном пациенте (некоторые из которых не проявляли симптомов COVID-19).

Исследовательская группа добавляет устройство, недавно получившее маркировку CE, что позволяет использовать его дополнительно в неклинических учреждениях (ранее оно было одобрено Управлением по регулированию лекарственных средств и здравоохранения Великобритании).

Команда объясняет, что каждое устройство имеет Wi-Fi, что позволяет безопасно отправлять результаты теста в регистрационную систему больницы.

Ранее Медикфорум писал, на коком боку полезнее спать.
Читать MedikForum.ru в