Пандемии COVID-19 не закончится, пока будет вера в теории заговора - исследование

Пандемии COVID-19 не закончится, пока будет вера в теории заговора - исследование

Вера в теории заговора о пандемии коронавируса не только стойкая, но и связана с нежеланием использовать вакцину COVID-19, когда она станет доступной, а также носить маски, чтобы предотвратить ее распространение, согласно исследователям Центр общественной политики Анненберга.

В новом исследовании, основанном на двухволновом национальном опросе, проведенном в конце марта и середине июля, исследователи обнаружили, что вера в теории заговора относительно источника и серьезности пандемии сохранялась на протяжении четырехмесячного периода. Эти убеждения в марте были связаны с растущим нежеланием принимать профилактические меры в июле, включая такие действия, как ношение масок и принятие вакцины, если таковая имеется.
«Вера в теории заговора о пандемии, по-видимому, является препятствием для минимизации распространения COVID-19», - сказал Дэн Ромер, директор по исследованиям Центра общественной политики Анненберга (APPC) Университета Пенсильвании, который является соавтором исследования с APPC. режиссер Кэтлин Холл Джеймисон. «Чтобы контролировать пандемию, нам нужны высокие показатели ношения масок, физического дистанцирования и мытья рук, а также вакцинации, когда доступна безопасная и эффективная вакцина».

Исследование было опубликовано сегодня в журнале Social Science & Medicine.

Популярные теории заговора

  • Почти каждый седьмой (15%) считает, что фармацевтическая промышленность создала коронавирус для увеличения продаж лекарств и вакцин. В июле эта цифра выросла до 17%.
  • Более 1 из 4 человек (28%) в марте заявили, что считают, что правительство Китая создало коронавирус как биологическое оружие, и эта доля увеличилась до 37% в июле.
«Теории заговора трудно вытеснить, потому что они дают объяснения не до конца понятным событиям, таким как текущая пандемия, играют на недоверии людей к правительству и другим влиятельным игрокам и включают обвинения, которые нелегко проверить, - говорится в исследовании.

Ранее Медекфорум писал о том, как заставить дышать нос без капель.
Читать MedikForum.ru в