Низкий уровень цинка в крови связан с повышенным риском смерти от COVID-19

Низкий уровень цинка в крови связан с повышенным риском смерти от COVID-19

Новое исследование, представленное на конференции ESCMID по коронавирусным заболеваниям, показывает, что более низкий уровень цинка в крови связан с худшим исходом у пациентов с COVID-19. Исследование выполнено доктором Роберто Гуэрри-Фернандес из больницы Дель Мар (Барселона, Испания) и его коллегами.

Повышенные внутриклеточные концентрации цинка эффективно ухудшают репликацию / размножение ряда вирусов. Однако влияние уровня цинка в плазме на SARS-COV-2 еще не изучено. В этом исследовании авторы изучили, связаны ли уровни цинка в плазме крови при поступлении с исходом заболевания у пациентов с COVID-19.

Авторы провели ретроспективный анализ пациентов с симптомами, поступивших в третичную университетскую больницу в Барселоне в период с 15 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года. Были собраны данные о демографии, ранее существовавших хронических состояниях, результатах лабораторных исследований и лечении. Клиническая тяжесть COVID-19 оценивалась при поступлении. Уровни цинка в плазме натощак измеряли в плановом порядке при поступлении (исходный уровень) у всех пациентов, поступивших в отделение COVID-19.

Уровень цинка в плазме ниже 50 мкг/дл при поступлении был связан с повышенным в 2,3 раза риском госпитальной смерти по сравнению с пациентами с уровнем цинка в плазме 50 мкг/дл или выше.

Авторы приходят к выводу:
"Более низкие уровни цинка при поступлении коррелируют с более сильным воспалением в ходе инфекции и более неблагоприятным исходом. В нашем исследовании уровни цинка в плазме при поступлении связаны со смертностью от COVID-19. Необходимы дальнейшие исследования для оценки терапевтического воздействия эта ассоциация".

Ранее Медикфорум писал о том, что Алексея Навального выписали их клиники Шарите.
Читать MedikForum.ru в