Отоларинголог рассказал, как защититься от вирусов осенью

Осень

Осенью многие вирусные заболевания обостряются из-за оптимальной для их развития среды. Это приводит к тому, что шансы заболеть и выпасть из колеи значительно увеличиваются.

Отоларинголог Владимир Зайцев дал несколько рекомендаций, исполнение которых подготовит организм к повышенному риску и повысит его сопротивляемость инфекциям. По его словам, в первые часы или дни болезни необходимо нанести по инфекции мощный удар. В таком случае можно выздороветь за несколько дней и избежать серьёзных последствий.

Для борьбы с вирусами специалист посоветовал пить много жидкости, например, чай. Зайцев рекомендует добавлять в горячий напиток грейпфрут, лайм или лимон для обогащения витамином С. Также этот витамин можно получать из квашеной капусты, киви и имбиря.

Однако врач не советует заниматься самолечением и при появлении серьёзных симптомов рекомендует обращаться к специалистам.

"Это очень важно: если вы чувствуете недомогание, простуду, выделения из носа, заложенность уха – не терпите свое состояние, само это заболевание уйти не захочет. Доктор вам поможет", - отметил Зайцев радио Sputnik.

Читать MedikForum.ru в