Названы главные правила ношения медицинской маски

Медицинские маски

Член общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ Эрик Бровко заметил, что многие россияне халатно относятся к ношению медицинских масок, не соблюдая основные правила их применения. Это, по его словам, приводит к снижению эффективности маски, как защитного средства от вирусов.

"Если мы говорим об обычной классической медицинской маске, то ее надо носить согласно инструкции, независимо от ее цвета. Сторону, которая стерильная, прикладываем к лицу, а внешняя сторона должна смотреть наружу. Обычно это достаточно понятно, исходя из общего вида маски", - пояснил Бровко.

По словам специалиста, в нынешних условиях подойдёт любая маска: тканевая, марлевая, медицинская и даже сделанная собственными руками.

"Медицинские маски надо постоянно менять, а после использования выбрасывать. Если это многоразовая маска, ее нужно регулярно стирать перед повторным использованием. По степени защиты дальше идут уже респираторы, но они простому человеку не так необходимы, это скорее для врачей, которые находятся в постоянном контакте с заболевшим", - добавил представитель Минздрава.

"Если вы носите маску на руке, на нее попадает пыль, грязь с улицы. Лучше сложить и положить в отдельный карман или пакетик, чтобы она не контактировала с грязными элементами, потому что потом вы ее прикладываете к лицу, дышите через нее. Класть в сумку, где валяются ключи, телефон, тоже не нужно, лучше иметь отдельное место в сумке, где больше ничего не лежит, и куда вы не полезете грязными руками. Не думаю, что это существенно повышает риск заражения коронавирусом, но с точки зрения микробов в целом это не очень хорошо", - пояснил Бровко радио Sputnik.
Читать MedikForum.ru в