Это популярное растение показало эффективность против гриппа А

Это популярное растение показало эффективность против гриппа А

Ученые из Korea Institute of Oriental Medicine исследовали противовирусную активность биоактивных компонентов алоэ вера. Они сообщили о своих выводах в статье, опубликованной в Тhe American Journal of Chinese Medicine.

Предыдущие исследования показали, что этанольный экстракт алоэ вера (AVE) обладает значительной противогриппозной активностью, но механизмы, лежащие в основе этой активности, и составляющие, ответственные за нее, еще не выяснены.

В более раннем исследовании исследователи сообщили, что лечение AVE значительно снижает репликацию вируса гриппа A, меченного зеленым флуоресцентным белком, в клетках почек собак Madin-Darby (MDCK).

Они также отметили, что последующая обработка AVE подавляла экспрессию вирусного матричного белка 1 (M1), матричного белка 2 (M2) и гемагглютинина (HA).

Алое вера как ингибитор

В настоящем исследовании исследователи обнаружили, что AVE ингибирует аутофагию, вызванную гриппом A в клетках MDCK. Они также определили кверцетин, гидрат катехина и кемпферол в качестве активных противовирусных компонентов AVE. Последующая обработка тремя соединениями заметно ингибировала синтез вирусной мРНК M2 и экспрессию белка M2. Моделирование стыковки показало, что аффинность связывания кверцетина, гидрата катехина и кемпферола с белком M2 может быть выше, чем у известных ингибиторов белка M2.

На основании этих результатов исследователи пришли к выводу, что алоэ вера является потенциальным средством против H1N1 и H3N2, поскольку содержит активные соединения, которые могут подавлять аутофагию, вызванную вирусом гриппа.

Ранее Медикфорум писал о необычном симптоме повышенного холестерина.
Читать MedikForum.ru в