Кесарево сечение и длительные роды опасны ожирением и аллергией в будущем

Кесарево сечение и долгие роды влияют на вес ребенка
События при рождении могут влиять на микробиом кишечника ребенка в течение первых нескольких месяцев жизни, что приводит к более высокому риску детского ожирения и аллергии. К такому выводу пришли ученые, представившие свое исследование в журнале Gastroenterology.

Использовались данные детского когортного исследования (CHILD). Ученые связали такие факторы, как кесарево сечение и длительные роды, с изменениями в кишечных микробах младенцев. Затем они определили пути, по которым эти изменения могут привести к повышенному риску аллергии и ожирения в более позднем возрасте.

Старший автор Анита Козырская, профессор факультета медицины и стоматологии Университета Альберты, отмечает, что результаты подчеркивают важность выявления путей, использующихся кишечным микробиомом в младенчестве.

Исследование показало, что младенцы, рожденные с помощью кесарева сечения, с большей вероятностью будут иметь высокий индекс массы тела в возрасте года и трех лет. Когда исследователи изучили профили микробиома детей в возрасте трех месяцев, они обнаружили, что измененное соотношение двух типов бактерий: Enterobacteriaceae и Bacteroidaceae приводило к избыточному весу. В возрасте 12 месяцев более высокое соотношение Enterobacteriaceae/Bacteroidaceae и колонизация Clostridioides difficile были причиной аллергии. Что интересно такие же ассоциации были обнаружены у детей, роды которых были длительными.

Ранее ученые установили, что дети являются одними из главных переносчиков коронавируса.
Читать MedikForum.ru в