Наш мозг по-разному реагирует на людей, которые беднее или богаче нас

Наш мозг по-разному реагирует на людей, которые беднее или богаче нас

Согласно новому исследованию визуализации, проведенному исследователями UCL и Йельского университета, наш мозг реагирует по-разному, если мы говорим с человеком, имеющим другой социально-экономическое происхождение, нежели когда мы говорим с кем-то, чье происхождение такое же.

В исследовании, опубликованном в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience, 39 пар участников беседовали друг с другом в наушниках, отслеживающих активность мозга.

Ученые обнаружили, что среди пар людей с разным социально-экономическим происхождением, рассчитанным в соответствии с уровнем образования и семейным доходом, был более высокий уровень активности в области лобной доли, называемой левой дорсолатеральной префронтальной корой. Эта область связана с производством речи и языком, основанным на правилах, а также с когнитивным контролем и контролем внимания.

Системы лобных долей играют роль в обнаружении предвзятости и помогают нам регулировать свое поведение, чтобы избежать проявления предвзятости. 

В анкете после выполнения задания участники в паре с людьми разного происхождения сообщили о немного более высоком уровне беспокойства и усилий во время разговора, чем участники с одинаковым социально-экономическим статусом.

Профессор Джой Хирш (UCL Medical Physics & Biomedical Engineering and Yale) сказала:
«Мы впервые определили нейронные механизмы, участвующие в социальных взаимодействиях между людьми разного происхождения. Я считаю, что наши открытия дают обнадеживающее сообщение. Мы знаем, что люди могут иметь позитивные социальные контакты с другими, которые отличаются от других. Теперь у нас есть нейробиологическая основа - наш мозг, по-видимому, развил систему лобных долей, которая помогает нам справляться с разнообразием».

Ранее Медикфорум писал о продуктах, которые помогают похудеть.
Читать MedikForum.ru в