Нижегородские медики дают рекомендации, как не заразиться осенью

медицинские маски

Нижегородские специалисты-медики призывают не забывать о том, что режим повышенной готовности в регионе не отменен, а опасность заражения возросла: начался новый учебный год, люди стали выходить на работу из отпусков, открыли авиасообщение с рядом стран, а строгость выполнения мер, которые направлены а предупреждение заражения новой коронавирусной инфекцией, была снижена.
 
Нижегородские медики напоминают, что осенью традиционно наблюдается всплеск респираторно-вирусных инфекций и приходит грипп. Поэтому следует относиться к своему здоровью особенно внимательно: соблюдать перчаточно-масочный режим в общественных местах, минимизировать контакты, стараться не посещать массовые мероприятия.
 
Прежде всего, меры безопасности касаются жителей старшего поколения и людей, страдающих хроническими заболеваниями.
 
– Здоровье всегда начинается с себя, поэтому пренебрегать элементарными правилами личной гигиены, соблюдением санитарных норм не стоит. Ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекцией мы держим под контролем, но COVID-19 пока еще никуда не ушел, об этом тоже не стоит забывать. Напомню, что у нас идет прививочная кампания – подумайте о том, чтобы уберечь себя и свою семью от гриппа с помощью вакцинации,

– отметила главный эпидемиолог нижегородского минздрава Людмила Башкатова.
 
Важно не забывать о здоровом образе жизни, который повышает сопротивляемость организма к инфекции. В управлении Роспотребнадзора  по региону призвали нижегородцев, мобилизовавшись в эпидемический сезон, соблюдать обязательные и при этом несложные меры предосторожности.
 
– Для гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции принципы защиты и профилактики одинаковы: масочный режим в общественных местах, соблюдение гигиены рук, социальная дистанция, ограничение социальных контактов, соблюдение всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора. Дополнительной гарантией выступает вакцинация населения от гриппа. Все это позволит нам сохранить здоровье и защитить себя и своих близких от респираторных инфекций.
Соблюдайте здоровый образ жизни, включая полноценный сон, употребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, сохраняйте физическую активность,

– такие рекомендации дала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова.
 
Заведующая отделом областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач-фтизиатр I категории Наталья Конюхова напомнила, что люди старшего поколения как и раньше остаются в группе риска заражения. Им рекомендовано ограничить без острой необходимости посещение общественных мест, даже медицинских организаций. Повторное заражение уже переболевших коронавирусной инфекцией не исключается.
 
– Чтобы не допустить массового заражения, целесообразно усилить выполнение санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение риска заражения. Кроме частого мытья рук, необходимо носить медицинскую маску в людных местах или защитную маску любого дизайна. Главное, чтобы одноразовые маски не использовались многократно, а тканевые – регулярно стирались и были проглажены.
Везде, где имеются санитайзеры, их надо использовать, но при этом не забывать: когда снимаете перчатки, необходимо протирать руки гигиеническими салфетками или индивидуальными обеззараживающими средствами,

– говорит Наталья Конюхова.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородский министр здравоохранения отметил подъем заражения COVID-19 в регионе.
Читать MedikForum.ru в