Врач Ковальков назвал симптомы предиабета, требующие срочной помощи

усталость

Российский врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков назвал симптомы предиабета в виде кожных нарушений, постоянного голода, сухости во рту и других изменений. Их появление требует срочной помощи специалистов, подчеркнул ученый.

Алексей Ковальков напомнил, что состояние предиабета является пограничным: уровень сахара в крови превышает норму, но еще недостаточно высокий, чтобы развился диабет. По словам врача, игнорировать наличие предиабета, ничего не предпринимать опасно – он приводит к заболеванию сахарным диабетом в каждом втором случае, причем довольно быстро, за пять лет. Заметив симптомы пограничного состояния, нужно срочно  обращаться к специалистам за помощью, врачи помогут составить план мер по его коррекции.

Ковальков назвал в «Инстаграме» симптомы, которые могут свидетельствовать о состоянии предиабета.

«Главными «звоночками» являются постоянный голод, жажда и сухость во рту, учащенные позывы к мочеиспусканию, сухость кожи и наличие темных пятен в области соприкосновения с одеждой. Кроме того, постоянная слабость, головные боли, онемение конечностей, ухудшение сна», - перечислил врач признаки, требующие срочной помощи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом были названы неочевидные причины сильной дневной сонливости.
Читать MedikForum.ru в