В Ростовской области готовятся к открытию дополнительных ковид-госпиталей вне больниц

В Ростовской области готовятся к открытию дополнительных ковид-госпиталей вне больниц

Это может потребоваться, если число заболевших COVID-19 будет продолжать увеличиваться.


В правительстве Ростовской области заговорили о возможной необходимости открытия дополнительных коек для заражённых коронавирусом во внебольничном фонде. , об этом заявил главный санитарный врач региона Евгений Ковалёв в эфире «Дон-ТР».


«На заседании областного штаба данный вопрос очень подробно докладывала министр здравоохранения. Уже поручены должностным лицам вопросы по проработке открытия дополнительных коек даже с привлечением внебольничных площадей. В этом направлении соответствующие структуры уже работают, на случай, если, не дай бог, ситуация у нас не переломится», — заявил главный санитарный врач региона Евгений Ковалёв в эфире «Дон-ТР». Он пояснил, что пока  система регионального здравоохранения хоть и  работает напряженно, но контролирует ситуацию.


Временный ковидный госпиталь почти оборудован на территории выставочного центра Ленэкспо для жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти, где регистрируется рост заболеваемости.  В Москве ковидных больных смогут принять в законсервированном торговом центре «Москва» и в выставочном центре на ВДНХ, где также поставят койки для заболевших, если с их количеством не смогут справиться уже существующие медучреждения..


В Ростовской области, несмотря на довольно напряженную ситуацию по коронавирусу, жестких ограничительных мер  пока не требуется, уверен Евгений Ковалёв.


«Сейчас бы я однозначно не стал накладывать карантин. А вот что будет через неделю — две...Там уже будет необходимо говорить нам на эту тему», — сказал он.


Оценивая ситуацию с распространением коронавируса по 5-бальной шкале, Ковалев поставил Ростовской области 3,8 балла.


«Вместе с тем, если брать разные муниципалитеты, то есть и те у которых есть твёрдые четвёрки — Ростов, Батайск, Волгодонск, Таганрог, Волгодонский, Мясниковский и Багаевский районы», — уточнил главный санитарный врач области.


За предыдущие сутки в Ростовской области коронавирус подтвердили еще у 265 человек. Общее число заражённых с начала пандемии в регионе достигло 24 083. На правительственном сайте донского правительства перестали давать информацию о числе заболевших по городам и районам региона. Однако стало известно, что резкая вспышка заболеваемости зарегистрирована в Таганроге, где прирост больных COVID-19 составляет 65-70 человек в сутки.


К слову, именно около Таганрога находится новый мемориальный комплекс «Самбекские высоты», который пафосно открывали в конце августа. На массовое мероприятие с участием первых лиц донского руководства были приглашены люди из группы риска — Ветераны ВОВ. Многие находились без масок. В это время уже отмечался стойкий рост заболеваемости новой инфекцией, а жителей призывали соблюдать осторожность и социальную дистанцию.

Читать MedikForum.ru в