Поздние дети увеличивают продолжительность жизни женщины

Поздние дети увеличивают продолжительность жизни женщины

Никто точно не знает, сколько он проживут. Новое исследование, однако, предполагает, что длина теломер лейкоцитов может дать некоторые важные сведения о продолжительности жизни женщины и дополнительно демонстрирует, как возраст матери при рождении последнего ребенка влияет на длину теломер и долгосрочное здоровье. Результаты исследования опубликованы в журнале "Менопауза".

Это не первый случай, когда длина теломер лейкоцитов женщины связана с ее прогнозируемой продолжительностью жизни. Теломеры представляют собой повторяющиеся комплексы ДНК-белок, которые защищают концы хромосом и имеют решающее значение для поддержания стабильности генома. Предыдущие исследования предполагали связь между длиной теломер и различными хроническими состояниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа, некоторые неврологические состояния и различные виды рака.

Поздние дети увеличивают продолжительность жизни?

Ранее исследование предполагало, что возраст матери при рождении последнего ребенка женщины влияет на длину теломер. В этом новом крупномасштабном исследовании приняли участие более 1200 женщин в перименопаузе и постменопаузе различных национальностей и происхождения из Национального обследования здоровья и питания. Кроме того, учитывались социально-демографические факторы, связанные с деторождением и решениями в отношении здоровья.

Исследование подтвердило, что возраст матери при последних родах положительно связан с длиной теломер, а это означает, что женщины, которые родили последнего ребенка в более позднем возрасте, скорее всего, будут иметь более длинные теломеры, что является биомаркером долгосрочного здоровья и долголетия. 

Результаты опубликованы в статье «Возраст матери при последних родах и длина теломер лейкоцитов в репрезентативной популяции женщин в перименопаузе и постменопаузе».
«Требуются дополнительные исследования, чтобы определить, вызывает ли более старший возраст матери при последних родах удлинение теломер или длина теломер служит показателем общего состояния здоровья и соответствует способности женщины иметь ребенка в более позднем возрасте», - говорит доктор Стефани Фобион. , Медицинский директор НАМН.

Ранее Медикфорум писал о сроках локдаунов из-за новой волны коронавируса.
Читать MedikForum.ru в