Мясников связал увеличение лимфоузлов с онкологией

Мясников связал увеличение лимфоузлов с онкологией

Ведущий назвал эффективный способ распознать рак на ранней стадии.


Даже без обращения к врачу многие могут самостоятельно распознать у себя онкологию по некоторым настораживающим признакам. Об этом сообщил главврач столичной больницы №71 и телеведущий Александр Мясников


Такими признаками Мясников назвал увеличение лимфоузлов. Он пояснил, что, в целом, подобная реакция свидетельствует об иммунном ответе организма на какие-либо изменения. Это может быть даже ОРВИ или обычная усталость. Однако, по мнению эксперта, есть места, увеличение лимфоузлов в которых говорит о раке. Так, увеличенные лимфоузлы под мышками и над ключицей, скорее всего, являются проявлениями онкологии.


Доктор пояснил в эфире телеканала «Россия-1», что в случае, если лимфоузел мягкий, подвижный и не спаян тканями, он с большой долей вероятности не является опасным. А вот если размер лимфоузла больше одного сантиметра, он твердый и при этом болит, следует немедленно идти к врачу.


До этого Мясников призвал россиян изменить отношение к раку. Он считает страх перед раком иррациональным. Большинство боится даже не смерти, а «точки отсчета», которой становится диагноз. 


Ведущий пояснил, что, благодаря современным технологиям, сегодня чаще и чаще возникают ситуации, когда «онкология не ограничивает продолжительность жизни» и не становится смертным приговором.

Читать MedikForum.ru в