Почему немеют руки во сне: самые распространенные причины

сон

Когда немеют руки, нельзя бросать проблему на самотек. Ведь причины, по которым это происходит, могут быть крайне серьезными. Давайте посмотрим, почему немеют руки.

Неудобная подушка

Обычно с этим сталкиваются люди во сне. Рука, так сказать, затекает, когда находится в одной и той же позе длительный промежуток времени, причем неудобной. Обычно немеют именно конечности и шея. Признаки онемения развиваются не сразу. Сначала ощущается небольшое покалывание, которое можно терпеть, затем конечность ломит, отекает, крутит, сводит. Когда начинаешь шевелить рукой, болезненность резко обостряется, но затем немного снижается и уходит.

Ночью одной из самых распространённых причин является подушка. Размер и плотность предметы для сна напрямую влияет на состояние шейного отдела позвоночника, а именно провоцирует неестественный прогиб, из-за чего нарушается кровообращение в корешках спинного мозга. Обращаться к врачу с такой проблемой смысла нет. Достаточно приобрести подушку на более низкую и мягкую, а лучше ортопедическую. Это поможет сохранять правильное положение головы и шеи во время сна, чтобы не возникало проблем с кровоснабжением.

Проблемы с кровоснабжением

Все тело тоже может лежать неправильно, неестественно. Нередко во сне человек запрокидывает руки, что и приводит к онемению. Нарушенное кровоснабжение не может обеспечить кровью все места в теле. Также подобные проблемы провоцирует неудобная и тесная одежда во сне. Если на ней имеются жесткие швы, складки, тугие манжеты, проблемы практически не избежать из-за передавливания сосудов конечностей.

Что делать? Контролировать позу во сне сложно, но нужно стараться это делать. Во время укладывания в постель и при пробуждении нужно отмечать положение, ложиться правильно и подбирать верно пижаму или другую одежду для сна.

Вредные привычки

Не стоит употреблять перед сном алкоголь, крепкий кофе или чай, острую пищу, другие вредные компоненты, чтобы не спровоцировать утром головные боли, неприятные ощущения в животе по утрам. А также вредные привычки нередко становятся причиной неудобной позы тела во сне. Неметь руки могут и по этой причине.

Туннельный синдром

Эта причина становится все более распространенной среди современных людей. Обычно онемение развивается в вечернее время и продолжается всю ночь. Также могут болеть запястья, млеть пальцы, чесаться и покалываться кожа. Это всё признаки туннельного синдрома. Причина кроется в защемлении и отеке нерва, проходящего по карпальному каналу, ответственного за движение пальцев рук и общую чувствительность ладони. Заболевание развивается обычно после 40 у людей, чья работа связана с напряжением сухожилий и суставов кистей рук. Речь о водителях, парикмахерах, бухгалтерах и других офисных работниках, программистах.

Заболевания позвоночника

Патологии позвоночника могут становиться причиной, по которой немеют руки во сне. Особенно это актуально для тех, у кого есть нетипичные головные боли, головокружение, потеря сознания. Чаще всего это связано с межпозвонковыми грыжами, остеохондрозами.

Сосудистые патологии

Развитие ишемического инсульта сопровождается онемением одной половины тела. Нередко отнимается рука или нога. При этом возникают другие симптомы: головокружение, повышенное артериальное давление, спутанность сознания.

Другие заболевания

К патологиям, вызывающим онемение руки во сне, можно отнести сахарный диабет, артериальную гипертонию, заболевания нервной системы, рассеянный склероз, хронические нарушения кровообращения, дефицит витаминов группы В, ревматоидный артрит. Чтобы установить точную причину, лучше всего обратиться к врачу.
Читать MedikForum.ru в