Специалист объяснил, какую угрозу здоровью представляют немытые окна

Специалист объяснил, какую угрозу здоровью представляют немытые окна

Налет на внешней стороне стекол и рамах, появляющийся со временем, вовсе не безобиден.


Как минимум дважды в год необходимо мыть окна в доме или квартире, в которой проживают люди. Об этом рассказал директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.


Специалист пояснил, что темный налет на рамах, стеклах и подоконниках содержит в том числе сажу и канцерогенные вещества. Они очень вредны для здоровья, и, если их регулярно не убирать, попадают внутрь помещения и в легкие человека.


Кроме того, немытые стекла ухудшают светопроницаемость. «Чем светлее в помещении, тем лучше человек себя чувствует. Если окна будут загрязнены, меньше света будет проникать через окна, причем это довольно серьезно сказывается», — объяснил эколог в эфире радио Sputnik.


В идеале окна следует мыть не менее двух раз в год, потому что в разные сезоны состав пыли на окнах отличается. Летом на поверхностях скапливается в основном пыльца, тополиный пух, другие растительные частицы. Зимой больше накапливаются копоть и хлориды. При мытье не следует экономить на специальных средствах, которые не только смывают видимые загрязнения, но и обеззараживают поверхность.

Читать MedikForum.ru в