Названо опасное заболевание с симптомом в виде сухости во рту

болезни полости рта

Медики констатируют, что сухость во рту может быть симптомом такого опасного заболевания, как сахарный диабет, который влияет на отток слюны. Об этом рассказали специалисты Кливлендской клиники.

Экспертами клиники сахарный диабет назван опасным заболеванием, проявляющимся симптомом в виде ощущения сухости и жжения во рту, на языке или в горле. Подобные изменения относится к числу проблем со здоровьем полости рта, которые могут развиться в результате диабета, подчеркивают медики.

«Связь между диабетом и проблемами полости рта обеспечивает высокий уровень сахара в крови. Будучи неконтролируемым, он ослабляет лейкоциты, которые являются основной защитой организма от бактериальных инфекций, возникающих во рту», - пояснили ученые.

Например, говорят специалисты, жжение во рту или языке часто вызывается молочницей, которой свойственно развиваться при диабете, поскольку высокий уровень сахара способствует росту дрожжей.

Что касается сухости во рту, она возникает в связи с тем, что неконтролируемый диабет уменьшает выделение слюны, так как организм старается использовать влагу для «вымывания» излишков сахара с мочой. Такая сухость во рту может усугублять развитие болезненных, воспалительных процессов в ротовой полости, предостерегают врачи.

Ранее MedikForum.ru писал о необычном признаке диабета 2 типа.
Читать MedikForum.ru в