Просмотр программ о природе помогает улучшать самочувствие

Программы о природе помогают переживать самоизоляцию
Согласно новому исследованию, опубликованному в Journal of Environmental Psychology, просмотр высококачественных программ о природе по телевизору может поднять настроение людей, уменьшить негативные эмоции и облегчить скуку на фоне самоизоляции.

Ученые из Университета Эксетра набрали 96 добровольцев для участия в эксперименте. Сначала им предложили посмотреть видео, где человек рассказывает о своей работе в канцелярской компании, что вызывало чувство скуки у испытуемых.

После этого они смотрели сцены с изображением кораллового рифа: по телевизору, с помощью VR-гарнитуры и с помощью сочетания VR-гарнитуры и компьютерной интерактивной графики.

Любой из методов позволял свести негативные чувства к минимуму. При этом скука также заметно уменьшалась. Однако использование интерактивной виртуальной реальности дополнительно повышало ощущение счастья.

«Судя по нашим результатам, просмотр качественной программы о природе по телевизору помогает улучшить состояние изолированного человека», - рассказывает глава исследования Ники Йео.

Ранее ученые рассказали, как самоизоляция повлияла на студентов.
Читать MedikForum.ru в