Подтверждена первая смерть от коронавируса при повторном заражении

Подтверждена первая смерть от коронавируса при повторном заражении

Ученые предупредили, что предыдущее воздействие SARS-CoV-2 не гарантирует формирование иммунитета. 


В Нидерландах официально подтвержден летальный исход после повторного заражения COVID-19 89-летней женщины. Она стала первым человеком в мире, умершим от повторного заражения коронавирусом. Сообщение об этом появилось в Oxford University Press. Известно, что пациентка страдала макроглобулинемией Вальденстрёма (медленно развивающееся заболевание опухолевой природы, одна из разновидностей лимфом).


Сравнение вирусных геномов SARS-CoV-2 показало, что речь идет именно о повторном заражении спустя почти два месяца, так как два штамма, в частности, различались по десяти позициям нуклеотидов в нескольких генах. В мире известно около 10-20 подобных случаев.


Американские ученые после проведенных исследований сделали вывод, что  переболевшие COVID-19 определенно могут столкнуться с вирусом во второй раз — и есть риск, что инфекция будет протекать тяжелее. «Предыдущее воздействие SARS-CoV-2 не гарантирует формирование иммунитета во всех случаях. Все люди, независимо от того, был ли у них диагностирован Covid-19, должны соблюдать одинаковые меры предосторожности, чтобы избежать заражения. Последствия повторных инфекций могут быть важны для разработки и применения вакцины», — утверждают они в журнале The Lancet Infectious Diseases.


По данным Роспотребнадзора, в России пациентов с повторным COVID-19 пока не было. При этом специалисты не готовы дать ответ, как долго сохраняются антитела к коронавирусу в перенесшем заболевание организме.

Читать MedikForum.ru в