Исследование обнаружило роль «второго мозга» при диабете

Сахарный диабет

Ученые приблизились к пониманию загадки того, каким образом нервная система кишечника влияет на метаболизм глюкозы во всём теле. Полученные данные могут привести к созданию новых средств лечения диабета второго типа. 

Диабет второго типа заставляет клетки организма терять чувствительность при передаче сигналов от инсулина - гормона, отвечающего за регуляцию сахара в крови. Низкая чувствительность называется инсулинорезистентностью, она не даёт клеткам поглощать дополнительный сахар, проникаемый в кровоток после приема пищи. Со временем высокая концентрация сахара в крови повреждает ткани по всему телу, вызывая болезни сердца, утрату зрения и болезни почек. 

Группа ученых из Французского национального института здоровья и медицинских исследований в Тулузе приблизилась на один шаг к разработке новых методов лечения диабета. Результаты своих работ они опубликовали в журнале Gut. Исследование базировалось на предыдущих работах, предположивших, что молекулы жира или липиды, производимые дружественными бактериями кишечника, могут улучшать метаболизм.

Это исследование показало тесную связь между бактериями в кишечнике человека и здоровьем. Ученые оптимистично настроены по поводу того, что полученные ими данные будут положены в основу разработки новых методов лечения диабета. За счет комбинации нутриционистских и фармакологических подходов они идентифицировали новый вид коммуникаций между бактериями кишечника и организмом. Также были выявлены новые механизмы их взаимодействий у грызунов и, возможно, у людей. Выявление этих специфических целей важно для разработки лекарств без побочных эффектов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в