Врач не советует беременеть сразу после коронавируса

Врач не советует беременеть сразу после коронавируса

Помимо возможного выкидыша инфекция может привести к снижению мужской фертильности


В Минздраве РФ россиянок призвали воздержаться от зачатия ребенка сразу после того, как переболели COVID-19. Такое предостережение сделал главный внештатный репродуктолог ведомства Олег Аполихин в интервью радиостанции «Говорит Москва».


По мнению специалиста, женщинам репродуктивного возраста стоит «принимать меры с точки зрения реабилитации, рекреации после проведенного лечения». После выздоровления нужно «воздержаться от зачатия, чтобы восстановиться, и потом уже сделать тест и планировать беременность», считает репродуктолог.


Аполихин ранее предупреждал о том, что коронавирус может спровоцировать у беременных выкидыш. Это возможно на ранних сроках, при нарушении фрагмента хромосомы, когда плод развивается только до определенного момента, после чего погибнет.


Репродуктолог также анализировал влияние коронавируса на мужскую фертильность. Он утверждает, что инфекция может привести к склеиванию между собой или другими компонентами семени отдельных спермий. Впоследствии это приведет к тому, что сперматозоиды потеряют возможность к передвижению и оплодотворению яйцеклетки, что, в свою очередь, станет серьезным препятствием при зачатии детей.

Читать MedikForum.ru в