Очки с синим светом улучшают продуктивность и сон одновременно

Очки с синим светом улучшают продуктивность и сон одновременно

Во время пандемии количество экранного времени для многих людей, которые работают и учатся из дома, а также смотрят телевизор, резко увеличилось. Новое исследование показало, что ношение очков с синим светом непосредственно перед сном может улучшить ночной сон и способствовать улучшению повседневной работы.

«Мы обнаружили, что ношение очков с фильтром синего света - эффективное средство для улучшения сна, вовлеченности в работу, выполнения задач и гражданского поведения, а также снижения непродуктивного поведения на работе», - сказал Кристиано Л. Гуарана, доцент кафедры менеджмента и предпринимательства в Школа бизнеса Келли Университета Индианы. «Очки с фильтром синего света создают некую физиологическую темноту, улучшая как количество, так и качество сна».

Результаты представлены в статье «Влияние фильтрации синего света на результаты сна и работы», опубликованной в Интернете в Журнале прикладной психологии.

Исследование показало, что ежедневное участие и выполнение задач могут быть связаны с более глубокими биологическими процессами, такими как циркадный процесс.
«Наше исследование подталкивает литературу о хронотипах к рассмотрению взаимосвязи между временем циркадных процессов и работой сотрудников», - пишут исследователи.

Хороший ночной сон приносит пользу не только рабочим; это также помогает их работодателям в прибыли.

В двух исследованиях авторы собрали  данные 63 менеджеров компаний и 67 представителей колл-центров в бразильских офисах американской транснациональной финансовой компании и измерил выполнение задач клиентами. Участники были случайным образом выбраны для тестирования очков, фильтрующих синий свет, или очков, которые были очками плацебо.
«Сотрудникам часто приходится работать рано утром, что может привести к несоответствию между их внутренними часами и внешне контролируемым рабочим временем», - сказали исследователи, добавив, что их анализ показал общую закономерность, согласно которой фильтрация синего света может иметь кумулятивный эффект. по ключевым параметрам производительности.

Ранее Медикфорум писал о борьбе с ишемическим инсультом.
Читать MedikForum.ru в