В Ростовской области началась вакцинация против коронавируса

В Ростовской области началась вакцинация против коронавируса

Первые, кто ее пройдет, автоматически станут участниками третьего этапа клинических испытаний.

С 15 октября начата вакцинация жителей Ростовской области против коронавируса. Первым “счастливчикам” предстоит на себе проверить эффективность препарата и его влияние на состояние организма после укола.

— Ростовская область получила 42 дозы вакцины — то есть для 42 человек. Такое количество получили все субъекты РФ, кроме Москвы. С сегодняшнего дня мы начинаем прививать сотрудников ОКДЦ. Медики объективно могут оценить клиническое влияние вакцины и свое состояние после нее. Областной консультативно-диагностический центр — это наша основная региональная база, где мы сможем четко проследить за здоровьем привитых, — заявила на брифинге глава областного здравоохранения Татьяна Быковская.

Она пояснила, что первая вакцинация пройдет 15 и 16 октября, следующая — через 21 день. Полученные результаты наблюдений за состояние привитых будут переданы в федеральный центр для обобщения по третьему этапу. После этого дозы начнут широко поступать для вакцинации определенных категорий граждан — это медики, учителя, работники сферы бытового обслуживания. 

Татьяна Быковская пояснила, что вакцинация — исключительно добровольное дело. “Никто никого заставлять не будет”, — заверила глава областного Минздрава.

Читать MedikForum.ru в