Онколог Карасев назвал массовые заблуждения о раке молочной железы

зона декольте

По словам хирурга-онколога Владимира Карасева, одним из распространенных заблуждений о раке молочной железы является мнение о том, что он свойствен только взрослым женщинам.

В интервью Омскому областному телевидению онколог Карасев назвал массовые заблуждения о раке молочной железы.

Рак груди – женская болезнь. Медик заметил, что данным заболеванием страдают не только женщины, но и мужчины – более того, у них этот вид рака проявляет себя намного агрессивнее из-за строения молочной железы.

Болеют только взрослые женщины. Представление о раке молочной железы как о болезни женщин среднего и пенсионного возраста – это еще одно массовое заблуждение, сообщил онколог. По словам Карасева, у молодых женщин и даже девушек развитию рака груди способствует стресс.

Тесный бюстгальтер и грудные импланты – причина рака. Теория о способности тугого нижнего белье и силиконовых имплантов вызывать рак онколог Карасев назвал очередным массовым мифом. Врач заметил, что у женщин, выполнивших пластическую операцию на груди, наоборот, снижается риск развития рака. Специалист объяснил это тем, что установка имплантов сдавливает ткани молочной железы, снижая микроциркуляцию крови в них, благодаря чему клетки «не так активно делятся».

Ранее MedikForum.ru писал о том, какие симптомы могут указывать на развитие рака языка.
Читать MedikForum.ru в