Замена асфальта лесным дерном улучшает иммунитет детей

Замена асфальта на натуральное покрытие может улучшить иммунитет детей
Группа исследователей, связанных с несколькими учреждениями в Финляндии и Чехии, обнаружила, что замена асфальта на игровых площадках в детских садах естественной растительностью может привести к усилению иммунной защиты у детей.

В своей статье, опубликованной в журнале Science Advances, группа рассказала о том, как замена асфальта в нескольких учреждениях повлияла на детей. На смену ему использовали дерн, выкопанный в лесных массивах. Ученые также добавили к этому кустарники и мох.

Затем детям предложили поиграть на модернизированных площадках. Все дети были протестированы до установки натурального материала, а затем еще раз через 28 дней после этого на маркеры иммунной системы.

В результате у детей значительно увеличился кожный биом (на треть выше, чем в контрольной группе). Кроме того, исследователи обнаружили положительные изменения в белках и клетках (регуляторные Т-клетки и противовоспалительные цитокины), которые связаны с более высоким иммунитетом. Ученые подчеркивают, что требуются дополнительные исследования, прежде чем можно настаивать на изменениях.

Ранее ученые рассказали, зачем стоит обучать детей музыке.
Читать MedikForum.ru в