Выяснилось, что коронавирус живет на коже человека значительно дольше, чем предполагалось

Выяснилось, что коронавирус живет на коже человека значительно дольше, чем предполагалось

Ученые провели эксперимент, который показал реальные сроки жизни коварной инфекции.

 

Исследователи из Японии выяснили, что коронавирус живет на коже человека в течение девяти часов. Это огромный промежуток времени, учитывая, что вирус гриппа остается активным в тех же условиях менее двух часов. Такой продолжительный период жизни SARS-CoV-2 доказывает высокий риск передачи контактным путем. 

 

Для проведения эксперимента, учеными были взяты образцы кожи у доноров после смерти. На образцы были нанесены коронавирус и вирус гриппа. Это исследование позволило точно выяснить сроки жизни исследуемых вирусов. Также исследователями было выяснено, что при контакте с этанолом, который содержится в любых дезинфицирующих средствах, оба вируса погибают в течении 15 секунд. Таким образом, эксперимент не только показал сроки жизни инфекции на коже человека, но и доказал важность регулярного мытья рук.

 

На данный момент, самым опасным предметом распространения COVID-19 считаются наличные купюры. Это связано с их постоянным обменом между людьми. Научный центр “Вектор” сообщает, что вирус остается активным на банкноте не менее 24 часов. Поэтому эксперты советуют перейти на безналичную форму оплаты. 

Читать MedikForum.ru в