В Ставропольском крае разработали обеззараживатели воздуха для авто

В Ставропольском крае разработали обеззараживатели воздуха для авто
МедикФорум стало известно, что в регионе в скором времени начнётся выпуск ультрафиолетовых установок очистки воздуха, адаптированных под использование в автотранспорте.

О том, что разработку и запуск оборудования наладил ставропольский завод, рассказали в региональном министерстве энергетики, промышленности и связи.

Как пояснили в управлении по информационной политике правительства Ставрополья, именно рециркуляторы на сегодняшний день являются одними из наиболее эффективных средств профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Так, ставропольское предприятие подобрало наиболее оптимальные размеры и изменило конструктивную форму устройств под разные типы автотранспортных средств. Теперь модернизированные обеззараживатели воздуха можно установить в легковых или грузовых машинах и пассажирских автобусах.

Специалисты сообщают, что мощность ультрафиолетовых рециркуляторов позволяет обрабатывать до 80 кубометров воздуха в час. Устройства питаются от бортовой сети 12V.

– В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки подобные разработки могут быть полезны для обеспечения безопасности при перевозках школьников, туристов и обычного пассажиропотока, — прокомментировал заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Макаркин.

Ранее МедикФорум сообщал, что в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения регионального сосудистого центра, открытого в Пятигорской городской клинической больнице в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» медики провели тысячную операцию.
Читать MedikForum.ru в