Материнство грозит раком груди

Многодетные матери бльше остальных рискуют заболеть раком груди. Повышенная фертильность (способность к деторождению), считают ученые, напрямую связана с увеличением риска получить это заболевание.  Всему виной мутация генов BRCA 1 и BRCA 2 в женском организме.
Американские ученые проверили свою гипотезу, проанализировав медицинские сведения о пациентках с подобным генетическим изменением. Как оказалось, многодетные матери умирали значительно раньше. Исследователи также отметили, что у этих женщин были редкие перерывы между беременностями, а последний ребенок в их семьях появлялся на свет, когда мамы достигали критического для деторождения возраста.

 

Гены BRCA 1 и BRCA 2 необходимы организму для распознавания повреждений ДНК и поиска оптимального метода для ее восстановления. У каждого человека с рождения есть две копии этих генов. Со временем из-за мутации в организме одна копия может исчезнуть, отсюда – повышенный риск заболевания раком.

 

В человеческом теле также присутствует протеин. Он имеет прямое отношение к BRCA 1 и BRCA 2. При недостаточном количестве протеина во время мутации теломеры становятся длиннее, а именно это, по мнению ученых, и является причиной фертильности.

Читать MedikForum.ru в