Чем пахнет? Доктор Комаровский назвал верный способ распознать коронавирус

Чем пахнет? Доктор Комаровский назвал верный способ распознать коронавирус

Ведущий предложил диагностировать инфекцию с помощью чеснока.


Врач и телеведущий Евгений Комаровский обратил внимание на главные симптомы коронавируса — потере чувства вкуса и обоняния. Основываясь на этом он предложил простой способ диагностирования болезни.


Комаровский уточнил, что при гриппе также может пропадать нюх, но причины здесь совершенно другие. При простуде наступает отек слизистой и клеток, чувствительных к запахам. 


При COVID-19 насморка практически нет, а обоняние все равно отсутствует. Здесь причина кроется в том, что вирус поражает нервные клетки, отвечающие за восприятие вкуса и запаха.


«Поэтому именно этот симптом может считаться диагностическим, то есть тест "Чем это пахнет?" намного точнее, чем любая термометрия», — отметил врач. Он предложил определять наличие коронавируса у людей следующим образом: потереть тряпку чесноком и спрашивать каждое утро у всех присутствующих с температурой, чем она пахнет. «Если различает запах, то слава богу, банальное ОРВИ, пошли учиться или работать, если нет — отправляем домой», — добавил Комаровский.


Врач успокоил заболевших коронавирусом россиян заверением, что инфекция не вызывает необратимого поражения нейронов, потому рано или поздно вкус и обоняние восстанавливаются. Чаще всего это происходит через три недели, но иногда процесс затягивается до трех месяцев. 


При этом Комаровский обратил внимание на то, что человек не может повлиять на восстановление обоняние. Поэтому совершенно бессмысленно пить таблетки, травы, капать капли и делать «другие примочки», чтобы снова начать чувствовать запахи.

Читать MedikForum.ru в