Расстройства пищевого поведения тесно связаны с представлениями о мнимых "дефектах" собственного тела

Расстройства пищевого поведения тесно связаны с представлениями о мнимых "дефектах" собственного тела

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Eating and Weight Disorders, люди с расстройствами пищевого поведения в 12 раз чаще озабочены кажущимися недостатками своего внешнего вида, чем люди без них.

Исследователи из Университета Англия Раскин (ARU) опросили более 1600 членов клубов здоровья, набранных через социальные сети. Они обнаружили, что количество людей с дисморфическим расстройством тела - психическим состоянием, отмеченным одержимостью кажущимися недостатками во внешности, которые не замечаются другими - было в 12 раз выше среди людей с подозрением на расстройство пищевого поведения.

Около 30% участников указали на расстройства пищевого поведения, и исследователи отметили, что 76% из этих людей также страдали дисморфией тела. Не было обнаружено значимой связи между дисморфией тела, сексуальностью и использованием социальных сетей, хотя связь была с полом, при этом женщины с большей вероятностью проявляли симптомы дисморфии тела.

Ведущий автор Майк Тротт, профессор, исследователь спортивной науки в ARU сказал:
«Дисморфия тела может привести к тревоге, стрессу и снижению качества жизни. В то время как люди, страдающие расстройствами пищевого поведения, такими как анорексия и нервная булимия, имеют общие черты с теми, кто страдает дисморфией тела, исследование любой корреляции между ними мало. Медицинские работники, работающие с людьми с дисморфией тела, должны регулярно проверять их на расстройства пищевого поведения, так как это исследование показывает сильную корреляцию между ними».

Ранее Медикфорум писал о продуктах, которые укрепляют иммунитет. 
Читать MedikForum.ru в