Швейцарский фатализм защищает от негативных эмоций во время пандемии

Фатализм помогает швейцарцам справляться со стрессом из-за пандемии
Доверие или разочарование в государственном управлении кризисными ситуациями является важным фактором для общего настроения. К такому выводу пришло исследование Цюрихского университета, основанное на опросах, проведенных в Израиле и Швейцарии. В конце апреля израильтяне были вдвое больше разочарованы своим правительством, чем граждане Швейцарии. Что интересно, защититься от негативных эмоций швейцарцам помог фатализм.

Клиническое социально-психологическое исследование, проведенное Цюрихским университетом, изучило развитие негативных эмоций и настроений во время пандемии Covid-19. В конце апреля исследователи опросили около 600 человек всех возрастных групп как в Швейцарии, так и в Израиле.

Сначала они изучили степень рисков и ограничений повседневной жизни, связанных с пандемией, которые наблюдались до этого момента в каждой стране. Никаких различий в этом отношении не было обнаружено: по их собственным оценкам, респонденты из Швейцарии и Израиля в равной степени пострадали от риска заражения или карантинных мер.

Тем не менее, израильтяне сообщали, что считают ситуацию более обременительной и испытывают более негативные чувства, чем швейцарцы. Что интересно, совладать с негативными переживаниями жителям европейской страны помог фатализм. Это интересный научный результат, поскольку фатализм обычно считается фактором риска для психического здоровья в чрезвычайных ситуациях. Однако во время пандемии Covid-19 этого не произошло.

«Для швейцарцев принятие судьбы сопровождалось меньшим страхом перед Covid-19. Таким образом, фатализм, похоже, оказал защитное действие во время пандемии в Швейцарии», - сообщает первый автор Рахель Бахем.

Ранее ученые выяснили, что аспирин может снизить риск смерти при Covid-19.
Читать MedikForum.ru в