Горох может защитить от диабета

Морщинистый горох помогает защититься от диабета
Новое исследование предполагает, что морщинистый горох может помочь с контролем уровня сахара в крови и снижением риск диабета 2 типа. Работа была опубликована в журнале Nature Food.

Исследование показывает, что по сравнению с употреблением в пищу гладкого гороха, морщинистый предотвращает «скачки сахара». Такой же эффект наблюдался при употреблении муки из морщинистого гороха, добавленной в смешанную еду.

По мнению исследователей, это может быть важно, так как считается, что частые и резкие скачки сахара увеличивают риск развития диабета. Они добавляют, что мука из «супер-гороха» потенциально может быть использована в обычно потребляемых обработанных пищевых продуктах, которые, если их есть в течение длительного времени, могут предотвратить скачки сахара.

Профессор Пит Уайлд из Института Квадрам отмечает: «Это исследование показало нам, что этот горох, особенно если готовить его определенными способами, может снизить всплески сахара в крови, открывая новые возможности для приготовления более здоровой пищи».

Ранее ученые сообщили, что картофель может быть полезен при диабете.
Читать MedikForum.ru в