Невролог Шахнович назвал признаки надвигающегося инсульта

женщина держится за голову

В преддверии надвигающегося инсульта человек слышит шум в голове и в ушах, предупредил ученый-невролог.

Российский ученый, доктор медицинских наук Виктор Шахнович, назвал признаки, которые предупреждают о надвигающемся инсульте. Один из таких сигналов-предвестников – это шум в голове и в ушах, заметил врач. Еще одни симптомом являются внезапные нарушение речи, памяти.

Также Шахнович назвал другие признаки надвигающегося мозгового удара.

«В глазах начинают мелькать мушки. Происходит онемение конечностей, угла рта и языка», - предупредил невролог.

Шахнович подчеркнул: при появлении данных симптомов нужно незамедлительно обратиться к медикам за помощью.

Ученый пояснил, что возникновению инсульта способствует развитие атеросклероза – патологического процесса, затрагивающего кровеносные сосуды. Его характеризуют жесткость сосудистых тканей, а также отложение жиров (холестериновых бляшек) в полостях сосудов и артерий, способствующее их закупорке и нарушению нормального кровоснабжения головного мозга.

Невролог предупредил, что неблагоприятные изменения в организме, ведущие к инсульту, сегодня фиксируются не только у людей пожилого возраста. Тому, что это заболевание «молодеет», содействуют стрессы, перегрузки на работе, нездоровое питание, малоподвижность.

Одним из самых простых способов избежать инсульта является потребление чистой воды (полтора литра в день), а также ходьба – не менее двух километров за сутки. Об этом Шахнович сообщил в интервью РИА ФАН.

Ранее MedikForum.ru писал о том, какие простые меры профилактики инсульта действительно работают на практике.
Читать MedikForum.ru в