Три фактора, от которых зависит риск заболеть COVID-19

тест на коронавирус

Поясняя, от каких факторов зависит риск человека заболеть COVID-19, научные специалисты выделили три обстоятельства – качество иммунитета, окружающая среда, количество попавшего в организм вируса.

Риск заболеть COVID-19 зависит от инфицирующей дозы вируса, качества иммунитета человека и окружающей среды, – об этом рассказали российские ученые. Один из экспертов, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова , сообщила, что «ковидное» заболевание возникает, когда в организм проникает сразу большое количество вирусных частиц. Если патогенов не очень много, иммунная система способна справиться с ними, и COVID-19 не разовьется.

В то же время для каждого человека определение большой и незначительной дозы заразных частиц является индивидуальным. Активно и качественно функционирующая иммунная система одного может справиться с количеством патогенов, которое у другого вызовет серьезное заболевание. При ослабленном иммунитете коронавирус быстро размножается в организме, так же быстро ухудшая состояние человека.

«Хорошая иммунная система позволяет организму нейтрализовать инфекцию на этапе попадания в эпителии верхних дыхательных путей», - рассказала врач инфекционист Ирина Пикалова.

Еще один фактор, от которых зависит риск заболеть COVID-19, – это благоприятная среда для выживания вируса, находящегося в поиске новых жертв. Коронавирус не везде он умеет выжить, это зависит от влажности и температуры воздуха. В закрытом и непроветриваемом помещении количество инфицирующих частиц значительно увеличивается, что повышает вероятность заражения их большой массой, ведущей к развитию болезни. Малинникова уточнила, что при влажности воздуха около 67 процентов патоген в аэрозоли может находиться в воздухе до нескольких минут.

Ранее MedikForum.ru писал о том, какие продукты усиливают защиту организма от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в