В России начались перебои с лекарством от коронавируса

Лекарство

В Москве, Подмосковье и некоторых других российских регионах из продаж в аптеках исчез раствор для инъекций на основе эноксапарина натрия. Он входит в перечень жизненно важных лекарственных препаратов, поэтому его продажи контролируются государством.

Перебои с раствором на основе эноксапарина натрия, вероятней всего, связанные с тем, что спрос на это средство резко увеличился. Еще с весны данный раствор используют для борьбы с осложнениями, которые наблюдаются во время и после перенесённого коронавируса. Речь идет о так называемом долгом ковиде, с которой сталкивается практически каждый третий пациент. Даже после того, как вирус из организма исчезает, в течение многих недель и даже месяцев человек страдает от повышенной усталости, ломоты в теле, лихорадки и других симптомов, мешающих полноценно жить и работать.

Эксперты российского Минздрава отметили, что полностью контролируют ситуацию и следят за поставками эноксапарина натрия в больницы. В аптеках его также можно купить под торговыми марками «Клексан», «Кленикс», «Анфибра», «Фленокс нео», «Гемапаксан» и др. До начала пандемии это средство часто использовалось во время беременности для профилактики свертываемости крови и тромбообразования. Известно, что COVID-19 провоцирует тромбы, поэтому в обязательном порядке пациентов лечат антикоагулянтами для их профилактики. 

Ранее в российских аптеках впервые появился в свободной продаже препарат авифавир и другие его варианты. Это производное японского лекарства от гриппа фавипиравира, которое доказало эффективность при легкой и средней форме коронавирусной инфекции. Розничные цены на препарат превышали 1 200 руб, однако впоследствии они выросли до 14 200, а в большинстве аптек авифавир вообще закончился. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в