5 фактов, которые нужно знать о коллективном иммунитете и коронавирусе

5 фактов, которые нужно знать о коллективном иммунитете и коронавирусе

Что это такое, как это работает и почему вакцина против COVID-19 считается ключом к замедлению распространения.

1. Коллективный иммунитет - это защита для всего населения

Коллективный иммунитет достигается, когда значительная часть населения становится невосприимчивой к заразному заболеванию, обычно в результате вакцинации, тем самым замедляя его способность распространяться в сообществе. 
"Поскольку болезни некуда деваться, даже те, у кого нет иммунитета (например, новорожденные или люди с ослабленной иммунной системой), получают защиту, потому что вы «перекрываете каналы, которые позволяют этой болезни распространяться и закрепляться", - объясняет Джефф Левин, эпидемиолог и профессор Бейлорского университета.

2. Порог достижения коллективного иммунитета варьируется

По словам Левина, процент людей, которым необходимо быть невосприимчивыми к болезням, чтобы добиться коллективного иммунитета, варьируется в зависимости от болезни, физической и социальной среды. Например, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), коллективный иммунитет против кори требует вакцинации около 95 процентов населения. Для полиомиелита порог приближается к 80 процентам.

3. Коллективного иммунитета можно добиться за счет естественной инфекции

Хотя вакцины являются наиболее распространенным способом достижения коллективного иммунитета, они не единственный путь. Иммунитет может быть приобретен путем естественного заражения. Когда человек подвергается воздействию вируса, в организме вырабатываются антитела, которые помогают защитить от будущих инфекций от того же патогена. Если достаточное количество людей в популяции выздоравливает от болезни и развивает иммунный ответ, в конечном итоге может быть достигнут коллективный иммунитет.

По прогнозам IHME, даже при самом оптимистичном сценарии мы увидим около 13 миллионов смертей до того, как будет достигнут коллективный иммунитет в отсутствие вакцины. 

4. Стремление к свободному от вакцин коллективному иммунитету проблематично

Никогда в истории общественного здравоохранения коллективный иммунитет не использовался в качестве стратегии реагирования на вспышку болезни, не говоря уже о пандемии.
"Это проблематично с научной и этической точек зрения", - заявил на недавнем брифинге для СМИ генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. 

Коллективный иммунитет достигается путем защиты людей от вируса, а не путем воздействия на них.

5. До вакцинации профилактические меры - лучший путь 

Итак, каков наилучший способ остановить передачу коронавируса до тех пор, пока безопасная и эффективная вакцина не станет широко доступной? 
«Маски. Впервые в истории, как люди, у нас есть шанс спасти так много жизней с помощью простых, дешевых, нефармацевтических масок».

Ранее Медикфорум писал о том, почему не опасно сдерживать кашель и чихание.
Читать MedikForum.ru в