Швейцарию накрывает вторая вона: закрываются бары, рестораны и кинотеатры, маски обязательны везде

Швейцарию накрывает вторая вона: закрываются бары, рестораны и кинотеатры, маски обязательны везде

В воскресенье Женева заявила, что выйдет за рамки национальных мер Швейцарии и закроет все бары, рестораны и второстепенные магазины, чтобы обуздать стремительно растущее число случаев нового коронавируса.

В тот же день швейцарская ассоциация горнолыжных подъемников сообщила СМИ, что в предстоящий зимний сезон сделает маски обязательными на всех подъемниках, включая открытые кресельные.

Правительство кантона Женева предупредило, что в регионе наблюдается «серьезное обострение ситуации», объявив новое чрезвычайное положение.

С вечера понедельника все рестораны, бары и другие развлекательные заведения - кинотеатры, музеи, библиотеки и бассейны, будут закрыты, говорится в заявлении.

Людям рекомендуется покидать свои дома только в случае крайней необходимости, добавив при этом, что не будет никаких юридических запретов на передвижение. Таким образом, 500 000 жителей региона окажутся примерно в таком же полузащитном положении, что и весной, за исключением того, что школы останутся открытыми.

Региональные власти заявили, что новые меры необходимы из-за роста числа случаев заболевания - в последние дни более 1000 положительных ежедневных тестов - а также из-за растущего числа пациентов с COVID-19 в больницах и отделениях неотложной помощи.

Маски для лица теперь требуются во всех закрытых общественных местах и на открытом воздухе, если невозможно соблюдать надлежащую дистанцию.

В Швейцарии, стране с населением 8,5 миллионов человек наблюдается один из самых больших всплесков заболеваемости в Европе.

На прошлой неделе ежедневное количество случаев заболевания приблизилось к 10 000, с десятками новых смертей каждый день. С начала пандемии насчитывается более 150 000 случаев и 2000 смертей.

Ранее Медикфорум писал о нарушениях, на которые указывают холодные руки.
Читать MedikForum.ru в