Локдаун из-за коронавируса вызвал всплеск полиомиелита в Пакистане

Локдаун из-за коронавируса вызвал всплеск полиомиелита в Пакистане

Всплеск числа случаев полиомиелита в Пакистане эксперты в области здравоохранения связывают с перебоями в предоставлении услуг вакцинации, вызванными блокировками и ограничениями на распространение пандемии коронавируса COVID-19.

«Рост случаев полиомиелита может привести к глобальному экспорту инфекций, и органы здравоохранения должны активизировать усилия по отслеживанию и вакцинации непривитых детей» , - говорит Мисбахуд Дин, исследователь в области молекулярной биологии и иммунологии в Университете Куэйд-и-Азам в Исламабаде и ведущий автор исследования, посвященного сбою в вакцинации против полиомиелита из-за COVID-19 в Пакистане.

Как сообщается, «в 2020 году было зарегистрировано 80 случаев дикого полиовируса (ДПВ) и 64 случая циркулирующего полиовируса вакцинного происхождения (цПВВП)».

Согласно исследованию, около 40 миллионов детей пропустили вакцинацию от полиомиелита после того, как 26 марта Пакистан приостановил программу массовой вакцинации, осуществляемую в рамках Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита (GPEI).

При поддержке ЮНИСЕФ, ВОЗ и партнеров GPEI правительство Пакистана возобновило иммунизацию от полиомиелита в конце июля и провело вторую из двух субнациональных кампаний в августе, поскольку число случаев COVID-19 в стране начало снижаться. Но усиление социального дистанцирования, перебои в поставках вакцин и повышение транспортных расходов во время четырехмесячного перерыва привели к потере импульса в согласованных усилиях по избавлению страны от полиомиелита.

Согласованные усилия в начале 2020 года привели к ожиданиям, что в этом году передача полиомиелита прекратится к 2021 году. Но затем страну поразил COVID-19, что привело к массовому отвлечению ресурсов общественного здравоохранения на борьбу с новой угрозой.

Ранее Медикфорум писал о пользе и вреде шиповника.
Читать MedikForum.ru в