Выявлена ​​новая причина образования тромбов при тяжелой форме COVID-19

Выявлена ​​новая причина образования тромбов при тяжелой форме COVID-19

Сгустки крови продолжают наносить ущерб пациентам с тяжелой инфекцией коронавируса COVID-19, и новое исследование объясняет, что может их вызвать почти у половины пациентов.

Виновник: аутоиммунные антитела, которые циркулируют в крови, атакуют клетки и вызывают образование тромбов в артериях, венах и микроскопических сосудах. Сгустки крови могут вызвать опасные для жизни явления, например инсульты. А при COVID-19 микроскопические сгустки могут ограничивать кровоток в легких, нарушая обмен кислорода.

Помимо новой коронавирусной инфекции, эти вызывающие сгустки антитела обычно наблюдаются у пациентов с антифосфолипидным синдромом аутоиммунного заболевания. Связь между аутоантителами и COVID-19 была неожиданной, говорит соавтор-корреспондент Йоген Канти, доктор медицины, доцент Мичиганского кардиологического центра медицины Франкеля и исследователь Ласкера в Национальном институте сердца, легких и крови Национального института здравоохранения.

В новой публикации Science Translational Medicine они обнаружили, что около половины пациентов, которые были серьезно больны COVID-19, демонстрировали комбинацию высоких уровней как опасных антител, так и суперактивированных нейтрофилов, которые являются деструктивными, взрывающимися лейкоцитами. В апреле команда первой сообщила, что пациенты, госпитализированные с тяжелой формой COVID-19, имели более высокие уровни внеклеточных ловушек нейтрофилов в крови.
«У пациентов с COVID-19 мы по-прежнему наблюдаем неумолимый, самоусиливающийся цикл воспаления и свертывания крови в организме», - говорит Канти. «Теперь мы узнаем, что аутоантитела могут быть виновниками этой петли свертывания крови и воспаления, которая делает людей, которые уже боролись, еще хуже. «Антитела от пациентов с активной инфекцией COVID-19 вызвали поразительное количество свертывания крови у животных - одно из худших, которые мы когда-либо видели», - говорит Канти. «Мы обнаружили новый механизм, с помощью которого у пациентов с COVID-19 могут образовываться тромбы».


Ранее Медикфорум писал о том, что жизнь рядом с парком защищает от курения.
Читать MedikForum.ru в