Как отличить простуду от гриппа? Объясняют в Роспотребнадзоре

симптомы ОРВИ

Отличить простуду от гриппа помогает знание симптомов начинающейся инфекции в том и другом случае – например, при гриппе ухудшение самочувствия обычно носит стремительный характер.

В Роспотребнадзоре поделились рекомендациями о том, как отличить простуду от гриппа – эти респираторные инфекции во много схожи. Эксперты ведомства констатируют, что главное различие болезней состоит в том, как проявляется их начальная стадия. Простуде свойственно постепенное нарастание симптомов недомогания, гриппу – очень быстрое.

«Наиболее характерные симптомы простуды – это температура до 38 грудусов, кашель, чихание, боль в горле. Симптомы гриппа – внезапное начало, сухой, отрывистый кашель, температура до 40 градусов, озноб, боль в мышцах, головная боль, заложенность носа при отсутствии слизи, упадок сил», - рассказали специалисты, как различить два сезонных заболевания.

Эксперты добавили, что инфекции также различаются длительностью болезненного периода. При простуде срок от первых признаков до выздоровления занимает обычно семь-десять дней. Заболевание гриппом носит более продолжительный характер. Отличает грипп и то, что его последствия для здоровья могут быть гораздо более тяжелыми для организма.

Вдобавок, уточнили в Роспотребнадзоре, грипп является сезонным недугом: заболеваемость им приходится на месяцы осени и зимы. Простуда же может поразить человека практически в любое время года.

Ранее MedikForum.ru писал о том, что при простуде и гриппе нужно употреблять куриный суп.
Читать MedikForum.ru в