Ученые обнаружили, как помочь иммунной системе в борьбе с раком

Ученые обнаружили, как  помочь иммунной системе в борьбе с раком

Раку иногда удается ускользнуть от иммунной защиты из-за чрезмерной активности молекулярных сигнальных систем, называемых процессами контрольных точек. Теперь мы, возможно, сможем дать отпор, используя новый набор молекул, сообщают китайские исследователи в European Journal of Medicinal Chemistry.

«Мы работали над открытием противораковых агентов более 15 лет и считаем, что эти молекулы имеют реальное будущее в терапии рака», - говорит Цзяньцзюнь Чен из исследовательской группы Южного медицинского университета в Гуанчжоу, Китай.

Проблема для Т-клеток

Молекулы команды действуют против белка, участвующего в процессах контрольной точки, известного как PD-L1. Эта молекула выступает из поверхности клеток, в том числе раковых, и может связываться с белком PD-1, переносимым Т-клетками иммунной системы. Т-клетки обладают способностью разрушать опухолевые клетки, с которыми они связываются через несколько белков, некоторые из которых активируют противоопухолевую активность, а другие подавляют ее.

Двойное действие

Обнаруженные исследователями препараты действуют против PD-L1 двумя способами. Они подавляют активность белка, связываясь с ним, но они также способствуют его деградации. Команда исследовала потенциал 28 молекул на основе сложного дифенилового эфира резорцина, каждая из которых имеет несколько разную структуру, но все они похожи на категорию препаратов, известных как PROTAC (протеолиз, нацеленный на химеры).

Первый и дополнительный

«Впервые обнаружено, что молекула PROTAC ингибирует и разрушает белок PD-L1» , - говорит Чен. Таким образом, это может быть значительным прорывом в направлении новых методов лечения рака, учитывая роль активности PD-L1 в подавлении реакции иммунной системы против рака.

Исследование также показало, что наиболее мощные молекулы, которые изучает команда, обладают некоторым дополнительным потенциалом. 
«Мы обнаружили, что он может умеренно снижать уровень PD-L1 способом, отличным от механизма PROTAC», - объясняет Чен.

Этот другой механизм включает деградацию PD-L1 лизосомами, которые участвуют в обычном удалении отходов внутри клеток.

Ранее Медикфорум писал о неожиданном факторе, который снижает вероятность заболеть коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в