Домохозяйкам грозит потеря памяти

Домохозяйка

Выбравшие карьеру домохозяек после создания семьи женщины на 50% чаще сталкиваются с потерей памяти в пожилом возрасте. Этот вывод сделали ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Если женщина решает посвятить себя домашним заботам после создания семьи и уже не возвращается на оплачиваемую работу, вероятность столкнуться с потерей памяти в пожилом возрасте у неё вырастает на 50%. Ученые из Лос-Анджелеса наблюдали за большим количеством представительниц прекрасного пола по всей Америке, определяя уровень проблем с памятью и их возможные причины. Процесс возрастной потери памяти среди пожилых женщин, которые работали в среднем возрасте, был на 50% более медленным, чем среди убежденных домохозяек.

Это открытие может предотвратить развитие таких проблем с памятью, как болезнь Альцгеймера. Тем более что по статистике женщины сталкиваются с ней гораздо чаще мужчин. В Великобритании, к примеру, в возрастной группе от 25 до 54 лет постоянно работают 78% женщин. С 1975 года количество домохозяек здесь сократилось почти на 20%. По словам автора исследования, уровень проблем с памятью после 55 лет менее выражен у женщин, которые проводят значительное количество времени за оплачиваемой работой

Это также справедливо и для прекративших на некоторое время работать женщин, посвятивших какое-то количество лет воспитанию детей, но потом снова вернувшихся на работу. Хуже всего дела с памятью обстоят у женщин, которые решают более не работать и сосредоточиться на профессии домохозяйки. Ведение семейных дел может быть вполне сложной и требующей немалых умственных усилий задачей, но всё-таки наблюдения показывают, что оплачиваемая работа лучше сохраняет здоровье мозга, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в