Семь причин, почему вам всегда бывает холодно

ноги в носках с кружкой чая

Существуют разные причины, объясняющие постоянную зябкость – среди них слабое кровообращение, проблемы с щитовидной железой, испытываемый организмом стресс и не только.

Гипотония. Если вам всегда холодно, проверьте давление – этот «феномен» может объяснять низкое АД. Тепло переносится с кровью через сосудистую систему по всему телу, и ее слабая циркуляция (например, из-за сосудистого заболевания или низкого кровяного давления) заставляет организм концентрировать тепло на важных внутренних органах. Периферийные участки остаются холодными, что усиливает ощущение общего озноба.

Стресс. Высвобождение гормонов стресса заставляет сужаться кровеносные сосуды – в результате меняется кровообращение, кровь не прокачивается по телу в полной мере, и мы ощущаем озноб.

Одежда. Слишком тонкая, слишком узкая, из неподходящей ткани – неправильный выбор одежды в холодное время года является самой простой причиной замерзания. Зимой она не должна облегать тело. В идеале нужно одеваться многослойно – тогда между слоями будет возникать согревающая тело воздушная подушка. Также важно носить хлопковое белье – оно быстро впитывает испарения кожи, и тогда не возникает эффекта охлаждения.

Щитовидная железа. Не работающая должным образом щитовидка – еще одна причина того, почему вам всегда холодно. При недостаточной активности органа вырабатывается слишком мало гормонов, помогающих контролировать терморегуляцию. Если вам всегда бывает холодно без видимых причин, обязательно проверьте состояние органа.

Слабые мышцы. Хорошо развитие мышцы производят тепло даже в состоянии покоя, тогда как слишком вялая или недостаточная мышечная масса может способствовать быстрому замерзанию. Нужно тренировать мышцы нагрузками на выносливость – ходьбой, пробежками трусцой, ездой на велосипеде.

Женский пол. Это не миф: женщины на самом деле замерзают быстрее мужчин. В частности, потому, что их кожа тоньше и чувствительнее, а также из-за влияния на их организм гормона эстрогена. Женский половой гормон специфическим образом воздействует на распределение жира и мышц в женском теле, что снижает качество теплоизоляции.

Отсутствие привычки к холоду. Если человек привык большую часть дня проводить в натопленном помещении, то в менее теплых условиях ему скорее всего будет не просто зябко, а очень холодно – холоднее, чем многим другим. Но в некоторых случаях повышенная чувствительность к холоду может объясняться не только отсутствие привычки к нему. Индивидуальное восприятие температуры бывает обусловлено особенностями генетики.

Ранее MedikForum.ru писал о том, что холодные руки могут быть признаком некоторых скрытых болезней.
Читать MedikForum.ru в