Онкология за 23 минуты: в Минздраве определили, сколько должно длиться время общения врача с пациентом

Онкология за 23 минуты: в Минздраве определили, сколько должно длиться время общения врача с пациентом

Приказ вступил в силу с 9 ноября, но штрафы для слишком дотошных медиков не предусмотрены.


В Минздраве задались целью оптимизировать труд врачей. Для этого рассчитали, сколько должен затрачивать специалист времени на осмотр одного пациента. Регламентирована деятельность шести узких специалистов.


Согласно регламенту, дольше всего 

(35 минут) может длиться осмотр у врача-фтизиатра. В кабинете инфекциониста или гематолога можно находиться не более 20 минут, у пульмонолога или хирурга — 26, а у онколога — 23.

Если врач ведет 

профилактический осмотр, продолжительность приема сокращается: у фтизиатров на десять-двадцать процентов, у остальных специалистов — на 30-40 процентов. 

Не более трети своего рабочего времени времени врачи могут тратить  на заполнение документации.


Исходя из этих нормативов будет рассчитываться нагрузка врачей. При этом обещано не штрафовать слишком дотошных специалистов, которые уделяют своим сложным пациентам больше времени, чем это определено нормативами.


«Тему поминутного расчёта времени на одного пациента мы неоднократно обсуждали с руководством Минздрава. Речь в приказе идет о нормативах, необходимых для планирования деятельности медорганизации. То есть это, по сути, условные единицы, которые будут использовать, в частности, чтобы понять, сколько пациентов врач может принять за смену, и сформировать электронную очередь.  Если пациенту требуется больше времени, естественно, врач это время ему уделит», — пообещал председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Читать MedikForum.ru в