Недостаток сна снижает показатели молодых спортсменов

Недостаток сна губителен для спортсменов
Большинство молодых спортсменов сталкиваются с недостатком сна, сообщается в журнале Current Sports Medicine Reports, и это негативно сказывается на их спортивных результатах.

«Появляется все больше свидетельств того, что юные спортсмены спят недостаточно, что негативно сказывается на их результатах», - отмечает доктор Марк Ф. Ридерер.

Он также подчеркивает, что тенденции к более интенсивным тренировкам могут способствовать недостатку сна у молодых спортсменов. В рамках конкурентной среды, когда нужно и учиться и показывать хорошие спортивные результаты, молодые люди склонны жертвовать сном в пользу других занятий. Так одно исследование показало, что более 90 процентов гимнастов-подростков спят менее 8 часов в сутки.

«Исследования последовательно демонстрируют, что недостаток сна приводит к ухудшению самочувствия, уменьшению воспринимаемой тренировочной нагрузки и плохим результатам на соревнованиях», - отмечает доктор Ридерер. «Недостаток сна также может подвергать молодых спортсменов риску травм и болезней».
Читать MedikForum.ru в