В итальянских больницах уже не хватает мест из-за коронавируса - врачи требуют жесткого локдауна

В итальянских больницах уже не хватает мест из-за коронавируса - врачи требуют жесткого локдауна

Италия, которая шокировала мир и саму себя, когда прошлой весной больницы на богатом севере были переполнены случаями коронавируса, снова столкнулась с системным кризисом, поскольку подтвержденные положительные результаты превышают символический порог в 1 миллион.

«Мы очень близки к тому, чтобы не успеть. Я не могу сказать, когда мы достигнем предела, но этот день не за горами», - сказал Кабрини, заведующий отделением интенсивной терапии в больнице Circolo в Варезе, крупнейшей в провинции 1 миллион человек к северо-западу от Милана.

Больница расширила свое отделение интенсивной терапии на 20 коек до 45 коек во время пика смертельной весны в Италии. На прошлых выходных у него было 38 пациентов, и на этой неделе Кабрини готовился установить кровати в операционной, «чего мы бы предпочли избежать».

Каким бы ужасным ни было положение в ОИТ в Италии, во время осеннего возобновления пандемии больше всего беспокоит врачей не отделения интенсивной терапии. Это отделения интенсивной терапии и инфекционные палаты, обслуживающие менее тяжелых пациентов, которые часто моложе и иногда требуют более длительного ухода.

Требования национального локдацна

На этой неделе итальянская федерация врачей призвала к общенациональной блокировке, чтобы предотвратить крах медицинской системы, отмеченный закрытием неэкстренных процедур. Правительство подвергается более жесткой критике, чем весной, когда кризис в области здравоохранения был встречен солидарностью.

По состоянию на среду 52% больничных коек в Италии были заняты пациентами с COVID-19, что выше 40% порога предупреждения, установленного Министерством здравоохранения. Девять из 21 региона и автономных провинций Италии уже находятся в зоне повышенной готовности, зараженность вирусом превышает 50%, при этом Ломбардия - 75%, Пьемонт - 92% и Южный Тироль - поразительно 99%.
"Все еще есть люди, которые не верят, что пришла вторая волна», - сказал доктор Кабрини. «Но я вижу реку людей, которые прибывают в отделение неотложной помощи. Если мы не изменим ситуацию и если люди не смогут получить лечение не только в Варезе, но и в Турине и Милане, тогда мы будем стоять спиной к стене".

Ранее Медикфорум писал о необычных симптомах ковида.
Читать MedikForum.ru в