Физическая активность помогает предотвратить переход когнитивного нарушения в деменцию

Физическая активность помогает предотвратить переход когнитивного нарушения в деменцию

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Alzheimer's Research and Therapy, упражнения более одного раза в неделю связаны с более низким риском развития болезни Альцгеймера у пациентов с легкими проблемами мышления. Легкие когнитивные нарушения - это состояние, при котором у людей возникает больше проблем с памятью и мышлением, чем обычно для людей их возраста. У людей с умеренными когнитивными проблемами риск развития деменции в десять раз выше, чем у населения в целом.

Группа исследователей из Медицинского колледжа Университета Ёнсей, Республика Корея, обнаружила, что по сравнению с людьми с легкими когнитивными нарушениями, которые не занимались спортом, те, кто выполнял высокие или умеренные физические нагрузки не менее десяти минут чаще одного раза в неделю, имели 18% снизить риск развития деменции.

Среди тех, кто тренировался более одного раза в неделю, люди с легкими умственными патологиями, которые тренировались от трех до пяти раз в неделю, имели на 15% меньший риск серьезных когнитивных патологий, чем те, кто тренировался менее трех-пяти раз в неделю.

У людей с незначительными когнитивными нарушениями риск развития деменции был на 11% ниже, чем у людей, которые вообще не тренировались. Прекращение занятий спортом после того, как были диагностированы, проблемы когнитивного порядка было связано с таким же риском развития деменции, что и отказ от упражнений до или после постановки диагноза.

Авторы предполагают, что регулярные упражнения могут увеличить выработку молекул, которые поддерживают рост и выживание нейронов или увеличить приток крови к мозгу, что может предотвратить уменьшение объема мозга, которое часто связано с деменцией.

Ранее Медикфорум писал о продуктах, провоцирующих гипертонию.
Читать MedikForum.ru в