Ученые: силимарин из расторопши обладает противораковыми свойствами

Ученые: силимарин из расторопши обладает противораковыми свойствами

Основным активным ингредиентом расторопши является силимарин, флавоноид, обладающий мощными антиоксидантными и противораковыми свойствами. В исследовании, опубликованном в журнале Oncology Reports , исследователи из Национального университета Конджу в Южной Корее обнаружили, что силимарин может снижать рост опухоли за счет снижения экспрессии прораковых белков, участвующих в передаче сигналов митоген-активированной протеинкиназы (MAPK). 

Сигнальные пути MAPK играют важную роль в регуляции пролиферации, дифференцировки, выживания и гибели клеток.

Чтобы изучить противораковые свойства силимарина, исследователи изучили изменения в экспрессии белков, участвующих в передаче сигналов MAPK в клетках рака желудка. Используя вестерн-блот-анализ, исследователи обнаружили, что силимарин увеличивал экспрессию апоптотического активатора Bax, активировал опухолевые супрессоры JNK и p38 и снижал уровни антиапоптотических белков ERK1 / 2 и Bcl 2 в зависимости от дозы.

Ингибируя фосфорилирование ERK и Bcl-2 и активируя p38, JNK и Bax в клетках рака желудка человека, силимарин способен вызывать гибель раковых клеток и предотвращать рост опухоли.
«Настоящее исследование показало, что силимарин является очень многообещающим для разработки лекарств от рака желудка, поскольку он подавляет рост [раковых] клеток и образование опухолей, вызывая апоптоз», - написали авторы в своем отчете.

Силимарин продается в форме таблеток, капсул или порошка. Продукты из расторопши считаются относительно безопасными для употребления. Если вы хотите использовать добавки силимарина, проконсультируйтесь с врачом

Ранее Медикфорум писал о том, когда люди, заболевшие ковидом, максимально заразны.
Читать MedikForum.ru в