Электронные сигареты могут быть средством отказа от курения

В отказе от курения помогают электронные сигареты
Новое исследование показывает, что сигареты электронного типа выступают в качестве вспомогательной терапии для курильщиков, желающих бросить пагубную привычку. Такой вывод был представлен в исследовании, опубликованном в журнале JAMA.

Электронные сигареты не предполагают сжигания табака, соответственно, не происходит вдыхания дыма, наполненного токсинами. Хотя электронные сигареты не безвредны, Нэнси Риготти, автор статьи, полагает, что нестандартные сигареты могут быть безопасной и эффективной альтернативой, помогающей бросить пагубную привычку.

В октябре Риготти и несколько ее коллег опубликовали обзор 50 исследований, в которых приняли участие 12 тыс. взрослых курильщиков, оценивших электронные сигареты как средство для отказа от курения. В целом, Риготти и ее соавторы предложили очередные доказательства, показывающие, что современная разработка, содержащая никотин, может быть эффективна для отказа от курения, по сравнению с никотинзамещающей терапией. Так электронные сигареты помогали сократить этот срок на полгода.

Ранее ученые рассказали, о плюсах жизни рядом с парком для курильщиков.
Читать MedikForum.ru в