Онколог Мяснянкин указал на первые симптомы рака мозга

головная боль

По словам российского онколога Михаила Мяснянкина, необходимо обращать внимание на головную боль и головокружение, нарушения почерка, изменения в речи – все это возможные симптомы рака головного мозга.

«Опухоли мозга могут быть доброкачественными и злокачественными, что влияет на их опасность для человека. Доброкачественные новообразования зачастую достаточно просто регулярно наблюдать у специалистов, а злокачественные требуют немедленного лечения», - рассказал врач-онколог, кандидат медицинских наук Михаил Мяснянкин в интервью «Пятому каналу».

Говоря о первых симптомах рака мозга, медик указал на особенность данного заболевания длиться некоторое время без ярких, привлекающих внимание признаков. Могут возникать явления, которые легко спутать с другими состояниями.

«Самым распространенным симптомом данного вида рака является головная боль. По мере развития заболевания могут появляться быстрая утомляемость, головокружения, тошнота, потери сознания, судороги, ухудшение зрения и слуха», - перечислил онколог.

Нарушения почерка, а также устной речи человека тоже могут быть сигналом, который указывает на опухоль в мозге. Такой симптом обусловливается поражением его участков, ответственных за работу вестибулярного аппарата.
 
Ранее MedikForum.ru писал о том, какими могут быть первые симптомы аритмии.
Читать MedikForum.ru в